Безопасность

Важным направлением в работе гимназии является обеспечение безопасности и жизнедеятельности учащихся, учителей и обслуживающего персонала. Обеспечение безопасности в гимназии осуществляется на основании Конституции РФ, Положения Министерства РФ по охране труда от 26 12.2006 г., приказа №378 от 23.07 1996 года «Об охране труда в системе образования Российской Федерации», приказов по гимназии «Об охране труда и соблюдении техники безопасности», «О противопожарной безопасности», «О дополнительных мерах по предупреждению несчастных случаев в гимназии». Сотрудники гимназии обучены мерам пожарной безопасности. Имеется план мероприятий по ГО и  ЧС, утвержденный приказом по гимназии № 4-а  от 09.01.2015 г.

Для отработки действий педагогов и учащихся в экстремальных  ситуациях систематически  проводятся учебные занятия, эвакуации с целью совершенствования  действий учащихся и  сотрудников в экстремальных ситуациях.

В гимназии  имеется АПС, Акт приёма в эксплуатацию установки - АПС и звуковой системы оповещения о пожаре от 31.08.2006 г., контракт № 12 от 31.12. 2014 г. на обслуживание АПС. В  наличии необходимое количество средств пожаротушения. Проверка огнетушителей проводится по графику. Подъездные пути к зданию гимназии отвечают  требованиям пожарной безопасности. Установлены камеры видеонаблюдения как по периметру гимназии, так и внутри здания.

В  гимназии в наличии  инструкции по охране труда. Ведутся журналы: вводного инструктажа, регистрации инструктажа на рабочем месте  и регистрации противопожарного инструктажа. Педагогический коллектив знакомится с должностными обязанностями всех категорий преподавателей по организации работы по охране труда и соблюдения  правил техники безопасности. В начале учебного года оформляются акты – разрешения на право работы кабинетов химии, физики, биологии, кабинета технологии, спортивных залов. В гимназии на каждом этаже  имеется план эвакуации. В планах воспитательной работы классных руководителей предусмотрено проведение комплексных мероприятий по обеспечению безопасности детей (на улицах и дорогах, на воде, при пожаре и других ЧС). Классные руководители фиксируют проведение необходимого инструктажа учащихся по соблюдению техники безопасности или в  отдельных тетрадях или в своих  дневниках.

Обучение учащихся нормам безопасного поведения осуществляется в рамках курса «Основы безопасности жизнедеятельности», который проводится в 5-11 классах - в урочной системе (1 час в неделю, для учащихся 10-11 классов – 2 часа в неделю). Преподаватель – организатор ОБЖ Сапунова О.М. на каждом уроке акцентирует внимание учащихся на вопросах сохранения жизни, охраны здоровья и способах его укрепления. Она в системе проводит беседы о безопасности детей на улицах и дорогах и о действиях в чрезвычайных ситуациях. В просветительских целях в фойе гимназии оформлены стенды «Пожарная безопасность», «Меры противодействия терроризму», «Информационно-справочный стенд по ГО».

В начальной школе основы безопасности изучаются интегрировано с курсом «Окружающий мир».

В последнее время большое внимание уделяется медиабезопасности учащихся. С материалами по  данному вопросу можно ознакомиться по следующей ссылке